Протокол № 2

Открытого заседания Президиума «Федерации спортивного ориентирования города Москвы»

 

Место проведения – Москва, Федеративный пр., д. 37 Б, здание СШОР №54 «Ориента».

Дата проведения – 6 июня 2018 г.

 

Участвовали в работе заседания:

Президент ФСО г. Москвы - Прохоров А.М.

Ответственный секретарь ФСО г. Москвы - Сологубова Е.В.

Члены Президиума ФСО Москвы: Тремпольцев А.Г., Ермаченков А., Чернушка М.Р., Иванов А.Д.,

Люк В.П., Калинин О.Б.,

 

Отсутствовали:

 Минаков А.С, Юрчук С.А., Капитонов М.

 

 

 

Председательствующий на заседании - Прохоров А.М.,

Секретарь заседания - Сологубова Е.В.

 

   Состав Президиума 11 человек, на заседании присутствует 8 человек, что более 50% от состава, в соответствии с Уставом Федерации спортивного ориентирования г. Москвы (п.5.6.) Президиум правомочен принимать решения. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов.

 

 

Об утверждении повестки дня.

Слушали: Прохоров А.М. представил проект повестки дня.

Голосование: «за» -  8, «против» -   нет, «воздержался» - нет.

Принятое решение: утвердить повестку дня заседания Президиума 6 июня 2018 г.

Повестка дня:

1. Отчеты комиссий по работе в весеннем цикле (Калинин О.Б., Тремпольцев А.Г., Капитонов М.)

2. Утверждение ГСК и мест проведения спортивных мероприятий осеннего цикла.

3. Рассмотрение письма В.П. Люка об этикете поведения членов президиума.

4. О календаре спортивных мероприятий на 2019 год (городские, региональные и всероссийские соревнования).

5. Разное.

               

 

По вопросу 1: Отчеты комиссий по работе в весеннем цикле.

Слушали: Прохоров А.М. сообщил присутствующим о прошедших спортивных мероприятиях весеннего цикла в кроссовых и велокроссовых дисциплинах. «Чемпионат и первенство города Москвы в дисциплине кросс-спринт был проведены в Ясенево - гл. судья Жердев В.П. Соревнования прошли на хорошем организационном и техническом уровне, при соблюдение всех требований по организации изоляции спортсменов в данном виде программы. К данному мероприятию были привлечены также спонсоры – сеть спортивных магазинов «Декатлон».

Кросс-классика – гл. судья Ермаченков А., район пос. Белопесоцкий, Ступинский р-он, организация и проведение были в соответствие с требованиями проведения ЧиП города Москвы.

Всероссийские соревнования «Слет ориентировщиков» - гл. судья А.Д. Иванов, прошли в разных округах города Москвы. Соревнования прошли успешно. Для Москвы появилась возможность выполнения нормативов МС и КМС.

На хорошем уровне проведены так же массовые физкультурно-спортивные мероприятия «Открытие летнего сезона» организатор В.П. Жердев, «День Победы» организатор и главный судья А.Б. Красовский, «Российский Азимут» главный судья А.Д. Иванов, «Московская весна» организатор А.А. Ермачеков, «Московский меридиан» организатор Н.А. Сытов. Запланированные спортивные мероприятия были согласованы и проведены на территориях не закрытых для проведения соревнований по спортивному ориентированию, согласно постановлению Правительства Москвы от 21.07.1998 № 564 (запрет на отдельные территории с 1 апреля по 31 июля учитывает выводково-гнездовой период). И именно по этой причине не удалось получить согласие на проведение открытого первенства «Гармин» на территории парка «Долины реки Сетунь», организатор В.П. Люк. Отказ на разрешение проведения этих соревнований организаторы получили за 3 дня до их начала.

Тремпольцев А.Г. доложил о выступлении юношеской сборной команды города Москвы в Первенстве России в г. Казане в дисциплине кросс-спринт и в г. Ижевске в дисциплине многодневный кросс, являющимися отборочными соревнованиями в сборные команда России, финансирование частично было за счет средств сметы Москомспорта. «В Казани состав спортсменов 8 человек и 1 тренер, в Ижевске участников было в разы больше, чем выделено средств. Эти два первенства были отборочными на Первенство Мира и Первенство Европы. Наши спортсмены смогли отобраться по спортивному принципу это Калинина В., Хохлова Т., Лазарева А. и запасным Ященко И. Все они готовились к этим стартам. Особенно в Ижевске на сложных дистанциях наши ребята показали хорошие результаты. Хочу также отметить о хорошем составе сборной команды на соревнования, не хватает только финансирования».

Калинин О.Б. доложил о выступлении команды на Чемпионатах России. «Только что вернулись из Нижегородской обл. Давно не бегали по такой плохо пробегаемой местности, но результаты показали хорошие: Калинина. В – 7 место, Коновалов Д. – 9 место, Масный Ю. – 11 место, Бортник А. – 13 место. Хочу отметить, на отдельные замечания скептиков - в Москве спортсмены есть».

Прения: Прохоров А.М., Калинин О.Б., Иванов А.В., Люк В.П.

Принято решение:

1.       Работу комиссий в весеннем цикле признать удовлетворительной.

2.       Спортсменам и тренерам, подготовивших спортсменов к стартам, объявить благодарность.

3.       Поручить Иванову А.Д. подготовить список территорий парков где можно проводить соревнования в период гнездования.

               

По вопросу 2: Утверждение ГСК и мест проведения спортивных мероприятий осеннего цикла.

Слушали: М.Р. Чернушка сообщила о том, что спортивные судьи федерации дали свое согласие участвовать в работе ГСК соревнований осеннего цикла:

                                         «Ильинское»                                                             гл. секретарь - Филимонова Е.

                                        «Ильинское»                                                              гл. секретарь - Филимонова Е.

                                                                                                                  зам. по СТО – Журкин М.

                                                                                                                 гл. секретарь – Филимонова Е.

   зам. по СТО – Калинин О.Б.

  гл. секретарь – Филимонова Е.

 

                             зам. по СТО – Митерёв Е.

                            гл. секретарь – Кучеров Е.

    гл. секретарь – Филимонова Е.

    зам. по СТО – Калинин О.Б.

    гл. секретарь – Филимонова Е.

Принято решение:

1. Объединить два старта: Чемпионат Москвы кросс – эстафета – 3 человека и Первенство Москвы кросс – эстафета -2 человека., провести соревнования 23 сентября.

2. Поручить Прохорову А.М. решить вопрос о переносе Чемпионата Москвы со 2 сентября на 23 сентября с.г. Внести изменения в ЕКП.                                                                                                                                                                            

По вопросу 3: Рассмотрение письма В.П. Люка об этикете поведения членов Президиума.

Слушали: Прохоров А.М. доложил о поступившем заявлении от члена Президиума федерации спортивного ориентирования города Москвы Люка В.П. о не достойном поведении Ермаченкова А. и выступил с обращением: «Уважаемые коллеги все мы, присутствующие здесь являемся единой командой, и недопустимо публично подрывать авторитет своих коллег, так же хочу напомнить членам Президиума о том, что решение о выводе из состава Президиума одного из членов это прерогатива общего собрания, но мы можем на период до решения общего собрания отстранить от деятельности. Срок действия полномочий нашего Президиума завершается в 2019 году, так же в июне 2019 года у нас заканчивается аккредитация, очень важно провести работу по подготовке необходимых документов, которые требует Москомспорт, и получить аккредитацию на новый срок. Еще раз хочу напомнить, что все спортивные мероприятия, которые проводит федерация, мы проводим для спортсменов. И своим не адекватным поведением мы просто отбиваем желание приезжать на соревнования. Претензии В.П. Люка к поведению А.А. Ермаченкова, наверное, обоснованы предлагаю выслушать обе стороны и обсудить».

Люк В.П. «Вопрос очень сложный. Ермаченков проводит много работы и делает её хорошо. Но, год назад я не смог получить согласие на проведение соревнований и услышал от него в свой адрес массу грубых слов. В этом году всё повторилось – также в грубой форме. Такая манера поведения у Ермаченкова А.А и с окружающими его людьми. Грубое высказывание в адрес Лавриновича А. Алексей сильно связан с деятельностью федерации, но это не позволяет ему вступать в конфликты с тренерами, представителями команд, спортсменами и организаторами соревнований в которых он не участвует. Считаю такое отношение судьи и члена федерации просто не допустимо, доверять проведение федерационных мероприятий такому человеку нельзя».

Ермаченков А. «Весь скандал первым начал сам В.П.Люк. Зачем он начал писать в гостьбуке сайта Москомпас также не лесные высказывания в адрес заслуженных в ориентировании людей».

Прохоров А.М. «Мы публичные люди и надо иметь силы и терпение сдерживать свои эмоции»

Тремпольцев А.Г. «Любая ситуация в коллективе она тяжела и неприятна. Судить кто прав, кто виноват, не хочу. Считаю, что мы все работаем с детьми, и это наблюдают их родители, мы живем и работаем в нормальном обществе. У всех бывают временные не согласия, но мы должны себя контролировать. Считаю поведение в не рамок общественного общения не позволительно, надо сдерживать свои эмоции. Алексей взрослый человек и не умение держать себя в руках это не допустимо»

Иванов А.Д. «Заслуги Алексея перед федерацией большие, он такой же, как и мы двигатель прогресса в работе федерации. Нужно уметь договариваться».

Калинин О.Б. «Такое поведение А.А. Ермаченкова не приемлемо. Считаю, что ему следует публично извиниться перед В.П. Люком».

Чернушка М.Р. «Владимир Павлович, прямолинейный, ответственный, уважаемый с высокой самооценкой человек. Я прошу пойти на компромисс. Надо уметь прощать».

                Поступило 2 предложения:

1.       Отстранить от деятельности Президиума Федерации спортивного ориентирования города Москвы Ермаченкова АА. до принятия решения общего собрания федерации.

2.       Ермаченкову А.А. принести свои извинения В.П. Люку.

 

Голосование: за первое предложение:     «за» -  2 ,   «против» - 3, «воздержался» - 3

                         за второе предложение:      «за» -  7 ,   «против» - 2, «воздержался» - 0

Принято решение:

  1. Ермаченкову А.А. принести свои извинения В.П. Люку.

       2.   Ермаченкову А.А. при выполнении своей общественной деятельности, связанной с работой федерации спортивного ориентирования города Москвы сдерживать свои эмоции при общении и не допускать конфликтов с тренерами, судьями, спортсменами и другими участниками спортивных мероприятий.

 

По вопросу 4: О календаре спортивных мероприятий на 2019 год.

Слушали: Прохоров А.М. проинформировал членов Президиума о том, что подготовлен проект календаря спортивных мероприятий ФСО России на 2019 год. В августе 2019 год начнутся работы по подготовке Единого календарного плана Москомспорта на 2019 год, Ермаченкову А.А. было поручено составить проект календаря ФСО Москвы на 2019 год с учетом предложений тренерского совета и организаторов массовых физкультурно-спортивных мероприятий. Проект выносится на утверждение.

 

Принято решение:

1. Утвердить календарь спортивных мероприятий на 2019 год

2. Поручить С.А. Юрчуку Опубликовать проект календаря ФСО Москвы на 2019 год на сайте федерации.

 

По вопросу 5: Прохоров А.М. сообщил что специалисты Федерации спортивного ориентирования города Москвы приняли участие в Международном дне ориентировщика, проходившего с 23 мая 2019 года, были подготовлены спортивные соревнования, лекции и презентации вида спорта «спортивное ориентирование». Вся информация размещена на сайте ИОФ.

 

 

 

Президент Федерации спортивного

ориентирования города Москвы                                                                                               Прохоров А.М.

 

Ответственный секретарь Федерации

спортивного ориентирования города Москвы                                                    Сологубова Е.В.