Отчет

Президента ФСО г. Москвы за работу Президиума в 2011 году

         Уважаемые члены Региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спортивного ориентирования города Москвы», что-то нас стало меньше по количеству, вероятно, остальные бывшие члены организации, чего-то не поняли. Второй год работы избранного Президиума нашей общественной организации будем характеризовать как год принятия нетрадиционных решений и реальной деятельности. За прошедшие 10 месяцев 2011 года актив ФСО Москвы продолжил работы, в соответствие с разработанной «Программой развития спортивного ориентирования в городе Москве» на первом месте выполнялись задачи по  подготовке и проведению спортивных мероприятий зимней и летней программы, отбора и подготовки спортсменов сборных команд г. Москвы, с последующим их участием в Чемпионатах и Первенствах России,  в матчевых встречах, Кубках России. При этом федерация активно участвовала в программах оздоровления москвичей через вовлечение их занятием физкультурой и спортом. Повсеместно мы налаживали деловые контакты с физкультурными, общественными и государственными организациями. В 2011 году получили аккредитацию в Москомспорте, сроком на 4 года. О своей работе старались информировать рядовых членов нашей общественной организации через интернет на сайте Москомпас, реанимировали сайт федерации. В течение года мероприятия ФСО Москвы не менее 8 раз освещались центральными каналами телевидения. Телеканал «Россия 2» снял научно-популярный  фильм с участием спортсменов ориентировщиков. Журнал «Азимут» регулярно публикует статьи наших специалистов и интервью с московскими спортсменами.

         За отчетный период  работой нашей общественной организации руководил  президиум в составе:

Президент - Прохоров А.М.; Члены президиума: Глаголева О.Л., Ермаченков А.А., Калинин О.Б., Коннова О.В., Люк В.П.,,Ленев Я.Г., Озерская О.П., Сологубова Е.В., Тремпольцев А.Г.. Юрчук С.А. Каждый член президиума по мере возможности выполнял свои общественные обязанности на безвозмездной основе, что не  мешало в целом выполнить намеченные задачи.

         Кроме указанных членов президиума конкретные задачи выполняли привлеченные специалисты в т.ч. бухгалтер Андреева И.М. и Еремеева Г.А., выполнявшая работы по заявкам на соревнования. Оплата труда привлеченных специалистов осуществлялась из средств коммерческих организаций и средств стартовых взносов соревнований.

         Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью федерации  осуществляла ревизионная комиссия ФСО г. Москвы в составе: Ю.С Афанасов, Т. Красовская,

Существенную помощь Президиуму на безвозмездной основе оказывали члены федерации и любители спортивного ориентирования Мухина О.Н., Налетов Д.В., Доронин С.П., Мартишев В.И., Филимонова Е.Д., Красовский А.Б., Лавренович А., Иванов А.Д.

         Постоянное местонахождения президиума и всей документации федерации располагалось по адресу: Москва, Федеративный проспект 37-б. Помещение безвозмездно предоставила нам администрация СДЮСШОР №54 «Ориента»  в лице директора Шевякова В.М..   

         За 10 месяцев 2011 года проведены 3 открытых заседаний президиума, на которых присутствовали, в том числе и члены ФСО г. Москвы, спортсмены, тренеры. Текущая деятельность осуществлялась с использованием телефонных переговоров и интернета. В соответствии с Уставом нашей организации на заседаниях президиума рассматривались и принимались все важные решения, связанные с деятельностью ФСО г. Москвы. Наиболее значимые из них утверждение календаря и положений-регламентов соревнований, размер ежегодных членских и стартовых взносов, размер компенсации за работу специалистов и судей на соревнованиях, утверждение планов работы комиссий, утверждение состава сборных команд по спортивному ориентированию г. Москвы, выдвижения кандидатов на почетные звания, делегатов на конференцию ФСО России. Протоколы президиума для ознакомления размещались на сайте Москомпас на странице Московские соревнования и на сайте ФСО Москвы

Финансовая деятельность

         Основным источником бюджета ФСО г. Москвы являются членские взносы. В 2011 году наша общественная организация в своих рядах имела 51   членов, уплативших ежегодных членских взносов на сумму 39 тысяч рублей из расчета 1000 рублей членский взнос полный и 500 рублей льготный. Из средств членских взносов 2011 года с учетом остатка прошлых лет на уставную деятельность общественной организации было направлено по статьям расхода:

1.      Уплата членского взноса в ФСО России     - 25000 рублей.

2.     Расходы на канцелярские и хозяйственные товары и услуги –12525 рублей.

3.     Расходы на содержание банковского счета в Сбербанке 7633 руб.

         Кроме членских взносов на расчетный счет ФСО г. Москвы в 2011 году поступали, согласно заключенным договорам, целевые средства Москомспорта на проведение массовых спортивных мероприятий на общую сумму 683990 рублей, на проведение Кубка России среди инвалидов по слуху 180,3 тысячи, а так же заявочные (стартовые) взносы на участие в соревнованиях московского календаря от юридических и физических лиц в сумме 17 тысяч рублей

         Указанные выше целевые средства были израсходованы, строго по назначению.

         Спонсорская помощь по согласованию с президиумом осуществлялась коммерческими организациями и частными лицами: «Юнитекс» (Никонов Ю.С.) призовой фонд соревнований «Памяти друзей», «Академпринт» (Лосев А.С.) помощь в издательской деятельности. Так же спонсорами оказывалась разовая помощь в создании наградного фонда отдельных соревнований по личным контактам с директорами и ГСК соревнований.   

Соревнования (работа коллегии судей).

         Календарный план физкультурно-спортивных мероприятий Москомспорта имеет раздел спортивно-массовые мероприятия в муниципалитетах, в округах и общегородские.

Отдельно составлен план спортивных мероприятий спорта высших достижений (Чемпионаты и Первенства Москвы, УТС, выезды на Всероссийские соревнования). Специалисты Федерации участвуют во всех программах массовые соревнования для оздоровления населения г. Москвы и спорта высших достижений. Федерацией было проведено 4 старта ориентирование на лыжах, 5 стартов Чемпионата и первенства Москвы ориентирование бегом, 4 старта ориентирование на велосипеде. По городской программе «Спорт для всех» проведено 12 стартов в выходные и праздничные дни, еще 2 старта будут в ноябре-декабре, 42 старта по вторникам и четвергам по проекту Сытова Н.А. «Московский меридиан», активно проводят спортивные мероприятия Куклин А., Ермаченков А., Лавринович А., Доронин С. Федерация участвует в организации и проведение соревнонований для лиц с ограниченными возмодностями здоровья.   Коллегия судей под руководством Конновой О.В.. все соревнования московского календаря обеспечила «Положениями о соревнованиях» и судейскими бригадами. Немалую долю в успех проведения спортивных мероприятий внесли Еремеева Г.А.,  приема заявок entry, и внедряемая система О-прос автор Ленев Я., Суржиков А.       

         Хочу отметить организаторов соревнований за успешно проведенные старты в 2011 году: Куницын Н.Н, С.П., Красовский А.Б., Мартишев В.И, Ермаченков А.А.,Сытов Н.А., Тремпольцев А.Г., Моросанова Н.В., Калинин О.Б., Серпинский С.И., Лавренович А.

Тренсовет и сборные команды.

          Организацией занятий и  тренировкой спортсменов в г. Москве занимаются профессиональные тренеры-преподаватели спортивных школ и клубных секций  таких как ДЮСШ №35, №32 СДЮСШОР №54 «Ориента»,  Московская станция юных туристов,  секции спортивных клубов Московских ВУЗах и  муниципальных центрах.

В учебно-педагогический процесс наша общественная организация не вмешивается, но координацией  действий в плане отбора, подготовки и формирования сборных команд Москвы это наша прямая обязанность, которую выполняет тренерский совет ФСО г. Москвы под руководством Кривоносова В.В. до апреля 2011 г. (Светлая ему память), с мая 2011 г. Тремпольцев А.Г.  В состав тренсовета входят все ведущие московские тренеры, подготовившие не один десяток мастеров спорта, чемпионов и победителей  Чемпионатов и первенств России. Старшим тренером по зимней программе в 2010 году был Калинин О.Б., старшим тренером по летней программе Баландинский С.В., велоориентирование возглавлял Елфимов Б.В.., детско-юношескую комиссию возглавлял Тремпольцев А.Г.. В 2011 году тренсоветом  были разработаны и утверждены президиумом ФСО Москвы схема работы тренсовета, принципы и критерии отбора в сборные команды, списки сборных команд Москвы.

Главными стартами года для сборных команд Москвы были % зимняя Спартакиада учащихся России (общее 2 место, Д.Ерохин 3 место и 1 место в эстафете) зимний и летний Чемпионаты и Первенство России. Подготовка к указанным стартам осуществлялась членами тренсовета на учебно-тренировочных сборах за счет средств Москомспорта. Московские спортсмены добились высоких результатов на Российских и Международных соревнованиях.

Московские спортсмены успешно выступали на Международных соревнованиях в составе сборной команды России, наиболее яркие выступления Светланы Повериной, Григория Медведева, Татьяны Репиной, Ольги Виноградовой, Глеба Тихонова, Наталии Виноградовой, Алексея Бортника и др.

Карты, дистанции

          В настоящее время практически на все парки  имеют  спортивные карты, но подбор интересных районов и подготовка карт для Чемпионатов Москвы отстает от потребности наших тренеров и спортсменов. В 2011 году картографическим направлением специально начал заниматься В.П. Люк.

В 2011 году картфонд федерации пополнился картами «Ильинское», «Чертаново», «Коломенское», начаты работы в «Крылатском». Руководитель проекта «Народная карта» М.Горячев в 2011г. к сожалению, не активизировал работу по сбору средств и подбору новых интересных территорий. Необходимо научится находить средства на картографические работы. Только имея качественные карты можно добиться хороших результатов на Российских и международных соревнований.

         Количество членов нашей общественной организации в 2011 г. уменьшилось, думаю, неправильно велась работа по разъяснению политики развития ориентирования в Москве и сбору членских взносов. Однако, независимо от того состоите ли Вы членов общественной организации, являетесь ли членом Президиума ФСО Москвы или просто любители спортивного ориентирования, включайтесь в работу, только общими силами мы сможем удержать позиции и спортивные высоты завоёванные в предыдущие годы.

 

21 ноября 2011 г.   Президент ФСО Москвы А.М. Прохоров