Протокол №4

заседания Президиума ФСО г. Москвы от 11 октября 2010 года.

 

Председатель: Прохоров А.М., президент ФСО г. Москвы

Секретарь: Ермаченков А.А., член Президиума ФСО г. Москвы

 

Повестка дня:

  1. Исполнение календаря 2010 г.
  2. Проект календаря на 2011 г.
  3. База данных спортсменов г. Москвы.
  4. Информационно техническое обеспечение (Новый сайт ФСО Москвы).
  5. Утверждение присвоения судейских категорий.
  6. Ежегодное отчетное собрание ФСО г. Москвы.
  7. Разное.

7.1 Местные семинары судей (уровень КСО)

7.2 Изменения состава Президиума ФСО Москвы

7.3 Утверждение протокола №3 заседания Президиума ФСО Москвы от        31.05.2010.

Присутствовали:

  1. Ермаченков А., член Президиума ФСО г. Москвы
  2. Калинин О., член Президиума ФСО г. Москвы
  3. Коннова О., член Президиума ФСО г. Москвы
  4. Ленев Я., член Президиума ФСО г. Москвы
  5. Прохоров А. М., президент ФСО г. Москвы
  6. Юрчук С., вице-президент ФСО г. Москвы

Отсутствовали:

  1. Глаголева О., член Президиума ФСО г. Москвы
  2. Кречетов С., член Президиума ФСО г. Москвы
  3. Озерская А., член Президиума ФСО г. Москвы

 

Гости: Доронин С., Еремеева Г., Иванов А., Лавринович А., Ленева М., Марычева А., Мухина О., Налетов Д., Суржиков А., Филимонова Е.

 

  1. Исполнение календаря 2010 г. Докл. О. Коннова.

" Все массовые соревнования прошли на высоком организационном уровне. Чемпионаты и первенства г. Москвы прошли на отличном, хорошем и удовлетворительном уровне. На уровне, не подобающем высокому статусу соревнований, прошли: 18 апреля, первенство, спринт; 16 мая, первенство, выбор; 22-23 мая, чемпионат и первенство, классика; 4 сентября, чемпионат, спринт. Организаторы не сдают отчеты о проведенных соревнованиях, кроме Еремеевой Г. и Ермаченкова А. Основные причины недоработок: отсутствие кадров, готовых работать: высококвалифицированные кадры не хотят судить соревнования на существующих условиях, низкоквалифицированные не могут обеспечить должного уровня судейства."

Прения:

А. Прохоров: "В. Кривоносов написал докладную записку в Москомспорт с требованием передать право на проведение соревнований чемпионатов и первенств г. Москвы  в СДЮСШОР № 54 "Ориента т.к. по его мнению федерация не в состоянии качественно организовать и провести соревнованиями. На совещания Президента ФСО Москвы, главного специалиста ЦСК Москвы и начальника управления спорта Москомспорта было принято решение повысить качество проведения соревнований. При этом уровень бюджетного финансирования будет уменьшаться. Что касается кадров, хочу привести пример -  Н. Моросанова провела соревнования Чемпионата и первенства Москвы по вело ориентированию на высочайшем уровне, хотя не считает себя супер организатором и спортивным судьей. Бригада судей из Красногорска могут и проводят на хорошем уровне соревнованию любого ранга, а осенние московские соревнования провалили.

Одни и те же люди – проводят нормальные соревнования, если им интересно и отвратительно, когда их обязывают проводить чемпионаты Москвы. Коллеги, может действительно наш Президиум не в состоянии организовать работу, тогда Кривоносов прав и его претензии, с которыми я не согласен, справедливы.

С. Юрчук:  Считаю основной причиной неудач, что нет инспекторов.

О. Калинин: Давайте стандартизируем процесс. Предлагаю поручить О. Конновой разработать памятку для организаторов."

Постановили:

1. Признать удовлетворительным уровень проведения Чемпионатов и Первенств г. Москвы.

2. Признать хорошим уровень проведения массовых соревнований.

3. Рекомендовать коллегии судей более тщательно подходить к выбору организаторов соревнований и рядовых судей для чемпионатов и первенств Москвы.

4. Обратить пристальное внимание на инспектирование дистанций всех уровней

5. Поручить О. Конновой разработать памятку для организаторов.

2. Проект календаря на 2011 г. Докл. А. Прохоров.

"29 октября последняя дата сдачи в Москомспорт полного перечня  соревнований на 2011г. Тренсовет предоставил неудовлетворительный проект календаря, не согласованный со всероссийским календарем и не отвечающий задачам развития спортивного ориентирования в регионе. В настоящее время проводится работа и к назначенному времени календарь будет готов. Так же хочу отметить, что первенства и чемпионаты Москвы будут совмещены по датам и количество стартов с бюджетным финансированием будет сокращено.

В прениях по данному вопросу участвовали члены Президиума и гости,  каких-либо коренных изменений в подходе к формированию календаря высказано не было.

Постановили:

1. Поручить О. Калинину уточнить в связи с новыми обстоятельствами предложения тренсовета.

2. Калину О. обеспечить инспекцией всех дистанций чемпионатов и первенств Москвы 2011г.

3. Поручить А. Озерской внести изменения и опубликовать календарь на сайте федерации для внесения массовых соревнований по заявкам организаторов.

4. Рекомендовать тренсовету до 25 октября внести предложения по летней программе.»

3. База данных спортсменов г. Москвы. Докл. Я. Ленев.

«Создана система "о-прос", в которой все готово к внесению данных спортсменов. Предлагается дважды в год перед весенним и перед зимним сезоном поручать исполнителю, который будет собирать данные спортсменов - проводить аккредитацию. При этом предлагается собирать аккредитационный взнос - стартовый взнос за участие во всех чемпионатах (первенствах) Москвы, чтобы впоследствии аккредитованные спортсмены участвовали в этих соревнованиях без оплаты стартового взноса. Собранные деньги поступают на счет ФСО Москвы и расходуются согласно смет."

Прения: А. Прохоров: "Предложенная система потребует наличия штатного бухгалтера в ФСО Москвы для обеспечения всех бюрократических вопросов. Кроме того, никто не захочет сдавать взносы вначале сезона. Предложенная система в настоящее время неприемлема." Д. Налетов: "Есть предложение организовать сбор данных о спортсменах на базе СДЮСШОР№ 54 "Ориента", т.к. 90% московских спортсменов - учащиеся этой школы. Исполнитель - М. Чернушка. Кроме того ООО "Спортидент" обязуется оказать материальную поддержку  М. Чернушке для работы со спортсменами - представителями клубов, не входящих в СДЮСШОР "Ориента". При этом никаких стартовых и прочих аккредитационных взносов с участников заранее не взимать", далее собравшиеся участвовали в дискуссии Налетова и Ленева на тему, чья система лучше.

Я. Ленев: "Минус системы "Entry" - невозможность заявки за один клуб нескольких групп спортсменов, у каждой из которых свой представитель. На соревнованиях представителю клуба (единственному) приходится платить взнос за всех, в т.ч. за тех, кто не имеет к нему никакого отношения. Это недопустимо. "О-прос" позволяет решить эту проблему."

Д. Налетов: "Данная проблема будет решена в ближайшем релизе системы "Entry"

А. Прохоров: Уважаемые коллеги, надеюсь, Налетов и Ленев объединят свои усилия и создадут   базу данных спортсменов, которая необходима всем.

Постановили:

1. Принять предложение Д. Налетова о формировании базы.

2. Технически реализовать возможность импорта-экспорта баз между различными системами заявки на соревнования

3. Сроки сбора данных для базы – ноябрь и конец апреля.

4. Я. Леневу поручить протестировать систему "Entry" и доложить на следующем президиуме о недостатках, а также содействовать их исправлению"

 

4. Информационно техническое обеспечение (сайт ФСО Москвы). Докл. Я Ленев.

"По поручению предыдущего Президиума информационная комиссия рапортует: Сайт создали, он работает fso.msk.ru. Вакантным остается вопрос его наполнения»

Прения: С. Юрчук: "Есть 2 варианта:

1. Бесплатно – объявляем в Интернете конкурс и выслушиваем мнения. Основной минус – никому это не надо. И работать за так никто не будет.

2. Платно – ищем человека, готового платить, например,  3000р. в месяц тому, кто будет отвечать за наполнение сайта и обновление информации. После чего находим работника"

Постановили:

«Поручить С. Юрчуку разработать структуру сайта и вопрос его обновления"

5. Утверждение присвоения судейских категорий. Докл. О. Коннова.

Подготовлены представления Прохорова А.М. на Почетного спортивного судью России, М. Чернушка на судью Всероссийской категории и список судей на 1,2 и 3 категории Анкеты Прохорова и Чернушки составлены правильно,  у остальных некачественно подготовлены анкеты. Необходимо доработать.

Прения: Я. Ленев: "В предложенном к рассмотрению списке не хватает фамилий. Необходимо его дорабатывать"

Постановили:

1. Ходатайствовать о присвоении судейских званий Прохорову А. и Чернушке М.

2. Поручить коллегии судей привести документы в соответствие.

3. Подготовленные материалы передать в наградной отдел Москомспорта

6. Ежегодное отчетное собрание ФСО г. Москвы. Докл. А. Прохоров.

«До проведения конференции ФСО России необходимо провести отчетное собрание ФСО Москвы, предлагаю его провести в середине ноября 2010 г.»

Прения: Были высказаны предложения по срокам проведения, по количеству членов ФСО Москвы, о возможностях голосовать по доверенностям.

Постановили:

1. Провести ежегодное отчетное собрание 12 ноября 2010 в пятницу.

2. Опубликовать в Интернете просьбу к членам ФСО, в случае если они не хотят посещать отчетные собрания, написать доверенность и предоставить свой голос в распоряжение человека, которому они доверяют и который будет на собрании. В противном случае на собрании не будет кворума, и собрание будет нелегитимным.

3. Внести в повестку дня собрания изменение состава Президиума.

4. Переизбрать ревизионную комиссию.

 

7. Разное.

7.1 Местные семинары судей (уровень КСО). Докл. О. Коннова.

«Информация о семинарах судей должна поступать в судейскую коллегию своевременно, чтобы обеспечить возможность участия в них всех желающих. Справки о прохождении семинара должны быть у каждого участника»

Постановили:

1. Информацию принять к сведению и рекомендовать к выполнению.

7.2 Изменения состава Президиума ФСО Москвы. Докл. Я. Ленев.

«В связи с изменениями, произошедшими за последний год, предлагается вынести на отчетное собрание ФСО Москвы следующие изменения в составе Президиума ФСО Москвы:

Прохоров А.М. предложил подумать всем членам Президиума о пополнении состава действующими и реально способными работать на общественной ниве такими он видит Е. Сологубову, В. Люка и предполагает, что в Москве есть еще много достойных кандидатов.

Постановили:

1.      Информацию принять к сведению.

7.3. Утверждение протокола №3 заседания Президиума ФСО Москвы

 от 31.05.2010.

Текст протокола вопросов не вызвал. За утверждение проголосовали единогласно.

Постановили:

  1. Протокола №3 заседания Президиума ФСО Москвы от 31.05.2010. утвердить.

 

Повестка дня исчерпана, заседание окончено.

 

Председатель                                                                      А.М. Прохоров

 

Секретарь                                                                            А.А. Ермаченков