Протокол № 2

 заседания Президиума ФСО г. Москвы от 17 марта 2010 года.

 

                                                                                Председатель: Прохоров А.М., президент ФСО г. Москвы

Секретарь: Ермаченков А.А., член Президиума ФСО г. Москвы

 

Присутствовали: члены Президиума ФСО г. Москвы Ермаченков А., Калинин О., Коннова О.,

Ленев Я., Прохоров А. М., Юрчук С.

     Отсутствовали: члены Президиума ФСО г. Москвы Глаголева О., Кречетов С., Озерская А..

      Гости: Горячев М., Доронин С., Евсук Л., Ленева М., Мартишев В., Мухина О., Налетов Д., Соловьев Р., Суржиков А., Переляев Ю., Томсон Б., Филимонова Е., Чижиков С.

Повестка дня:

  1. Информация о подготовке соревнований «Российский Азимут 2010» в г. Москва.
  2. Утверждение положений Чемпионата и Первенства г. Москвы по ориентированию бегом и на велосипедах.
  3. Анализ соревнований зимнего сезона 2010 г., проведенных в г. Москве.
  4. Перераспределение обязанностей между членами Президиума.
  5. Разное.

5.1  Утверждение плана работы комиссии по информации ФСО г. Москвы.

5.2  Утверждение дизайна календаря соревнований ФСО г. Москвы на летний сезон 2010 г.

5.3 Утверждение плана работы СТК.

5.4 Информационные сообщения от тренсовета

 

1. Информация о подготовке соревнований «Российский Азимут 2010» в г. Москва. Докл. Ю. Переляев  

cообщил о том, что С. Бортновский решил вопросы с администрацией парка Сокольники о местах и условиях проведения соревнований «Российский Азимут». Предложил Президиуму на утверждение состав ГСК и оргкомитета соревнований. Не очень четко пытался пояснить состояние вопроса подготовки мероприятия.

В прениях по данному вопросу приняли участие Ермаченков, Ленев, Юрчук, Прохоров, Горячев.

На вопрос А. Ермаченкова Переляву Ю.: «Сытов согласен корректировать карту и печатать тираж? Вы обговорило со всеми, кого предлагаете в оргкомитет и на судейские должности их работу?

Ю. Переляев ответил:«Я не разговаривал с ними! Это вы должны были выяснить! Проводить соревнования обязан Москомспорт! Чиновники Москомспорта обязаны заниматься организацией! Мы не должны так быстро ложиться под них! Федерация хочет прокатить проведение Росазимута! Вы должны работать! Ищите спонсоров! Ищите судей! Предлагаю ввести О. Коннову, как председателя судейской комиссии в Оргкомитет!»

А. Прохоров  подвел итог: Состав оргкомитета соревнований был утвержден на предыдущем президиуме На федеральном уровне принято решение о государственном финансировании проведения Росазимута только в одном городе каждого региона. Посоветовал не рассчитывать на финансирование от Москомспорта, а искать спонсоров. Охарактеризовал работу Переляева Ю. как нерациональную. Внес предложение, для дальнейшей подготовки мероприятия необходимо продумать следующие вопросы:

1.      Технология приема финиша

2.      Технология работы группы награждения

3.      Подготовить Сценарий мероприятия.

4.      Подготовить эскиз афиши на главный вход парка Сокольники (Леневу Я., Суржикову А.)

5.      Поиск спонсоров. (Горячеву. М.)

Постановили: «Информация принята к сведению. В дальнейшем Ю. Переляеву работать под руководством Оргкомитета. Оргкомитету соревнований доложить о подготовке на следующем президиуме накануне соревнований.

 

2. Утверждение положений Чемпионата и Первенства г. Москвы по ориентированию бегом и на велосипедах. Докл. О. Коннова ознакомила присутствующих с проектом «Положений», подготовленных коллегией судей и предложениями в разделы 5-8 тренерского совета. В обсуждении приняли участие Мухина О., Налетов Д., Ленев Я., Юрчук С., Прохоров А., Чижиков С.. В процессе обсуждения были выявлены принципиальные расхождения по условиям допуска участников Первенства г. Москвы по спортивному ориентированию бегом на основе их территориальной принадлежности и наличие в протоколах старта «красной группы». Учитывая, что отдельные участники Первенства Москвы проживают в области, а обучаются в Московских образовательных учреждениях, предложили «Допускать спортсменов, обучающихся в спортивных учебных заведениях города Москвы, без учета регистрации»

Ранее на заседаниях Президиума не рассматривался вопрос о «красной группе», не утверждалось «Положение о красной группе, условия попадания в списки красной группы и т.д. Ввиду разногласия вопрос поставлен на голосование.

Голосование:  ввести при формировании  стартовых протоколов красную группу на первенствах г. Москвы по спортивному ориентированию бегом (по предложению тренсовета). 2 «за», 2 «против», 1 «воздержался».

Постановили:  не вводить красную группу на Первенствах г. Москвы по спортивному ориентированию бегом.

Прохоров А. предложил «Положение о Первенстве Москвы» утвердить с учетом внесенных изменений.

Голосование:  Утвердить положение о Первенстве г. Москвы по спортивному ориентированию бегом, с учетом внесенных изменений. Единогласно.

Постановили: Утвердить положение о Первенстве г. Москвы по спортивному ориентированию бегом, с учетом внесенных изменений

При рассмотрении проекта Положения Чемпионата Москвы по ориентированию бегом возник вопрос допуска детей различных возрастов на чемпионат г. Москвы по спортивному ориентированию бегом.

О. Мухина информировала что, «Допуск детей 1994-1995 гг. рождения противоречит ЕВСК и всем медицинским нормам». Возражений от членов Президиума не последовало.

Приняли решение На Чемпионат Москвы спортсменов 1994-1995 гг. не допускать, 1990-1993 со спецдопуском спортивного диспансера.

Так же обсуждался вопрос о «красной группе» в стартовых протоколах Чемпионата Москвы. Мнения разошлись, Калинин О. и Прохоров А. не смогли убедить членов Президиума по данному вопросу. Предложили голосовать.

Голосование: о введении при формировании  стартовых протоколов красной группы на Чемпионате  г. Москвы по спортивному ориентированию бегом (по предложению тренсовета). 2 «за», 2 «против», 1 «воздержался».

 Постановили: не вводить красную группу на Чемпионатах г. Москвы по спортивному ориентированию бегом

Доронин С.  Предложил финал «Б» на Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию бегом в дисциплине спринт не проводить, ввиду его нецелесообразности. Решили проголосовать за данное предложение.

Голосование:  не проводить финала «Б» на Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию бегом в дисциплине спринт. 4 «за», 1 «воздержался».

Постановили:  финал «Б» на Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию бегом в дисциплине спринт не проводить.

            Других предложений не поступило. Предложили утвердить «Положение о Чемпионате Москвы»

Голосование:  Утвердить положение о Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию бегом, с учетом внесенных изменений. 4 «за», 1 «против».  

Постановили: Утвердить положение о Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию бегом, с учетом внесенных изменений.

            При обсуждении Положения о Первенстве Москвы по спортивному ориентированию на велосипедах были разногласия в вопросе проведения эстафеты. С учетом реестра дисциплин решили голосовать.

Голосование:  вопрос о формате проведения 3х-этапной эстафеты на Первенстве г. Москвы по спортивному ориентированию на велосипедах. Не проводить смешанную эстафету, а проводить 3-х этапные эстафеты среди юношей и девушек: 2 «за», 1 «против», 2 «воздержались».

Постановили: не проводить смешанную эстафету. Проводить 3-х этапные эстафеты среди юношей и среди девушек отдельно.

Других возражений и разногласий по вопросу утверждения Положения не поступило. Предложено утвердить в целом с учетом внесенных изменений.

Голосование:  Утвердить положение о Первенстве г. Москвы по спортивному ориентированию на велосипедах, с учетом внесенных изменений. 4 «за», 1 «против».

Постановили: Утвердить положение о Первенстве г. Москвы по спортивному ориентированию на велосипедах, с учетом внесенных изменений»

При рассмотрении Положения о Чемпионате Москвы возникли аналогичные разногласия. Решили голосовать.

Голосование:  вопрос о формате проведения 3х-этапной эстафеты на Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию на велосипедах. За отдельное проведение эстафеты среди мужчин и женщин: 3 «за», 2 «воздержались».

Постановили: не проводить смешанную эстафету. Соревнования проводить отдельно  по группам М и Ж

Голосование:  Утвердить положение о Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию на велосипедах, с учетом внесенных изменений. Единогласно.

Постановили: Утвердить положение о Чемпионате г. Москвы по спортивному ориентированию на велосипедах, с учетом внесенных изменений»

 

3. Анализ соревнований зимнего сезона 2010 г., проведенных в г. Москве. Докл. О. Калинин.

Сборная г. Москвы успешно выступила на зимних чемпионатах и первенствах России. Команда заняла 2-3 командные места Хорошо были организованы и проведены отдельные московские соревнования, в целом мероприятия зимнего сезон прошли удовлетворительно. Могу отметить, что высокое качество проведения Чемпионатов Москвы имело место лишь на соревнованиях в г. Пересвет, благодаря мастерству В. Менделя. Таким образом, бригад москвичей, готовых проводить соревнования зимой на высоком уровне нет!»

А. Прохоров дополнил, что, несмотря на доводы отдельных критиков, в московском регионе можно подготовить ориентировщиков-зимников. Нам необходимо развивать зимнее ориентирование! И предложил критичнее  рассмотреть организацию стартов зимнего ориентирования в московском регионе в 2009-2010 г.

О. Коннова: «По итогам соревнований на Сходне (чемпионат г. Москвы, А. Лавринович) до сих пор нет актов приемки дистанций инспектором. Более того, инспектировал дистанции М. Рябкин, неаттестованный ФСО России как инспектор! Присвоения и подтверждения званий «мастер спорта» по итогам этих соревнований не будет. Коллегия судей Москвы отмечает неправильность действий А. Лавриновича как главного судьи и организатора соревнований. Ему неоднократно указывали на вышеприведенные нарушения, но реакции не последовало»

Д. Налетов обратил внимание на некачественное вычерчивание карты и планирование дистанций на чемпионате и первенстве г. Москвы на пл. Весенняя , по причине недостаточной квалификации судей.

А. Ермаченков высказал замечания о проведении соревнований «Открытие зимнего сезона» А. Красовским, где не было теплого помещения, использовалась некорректная карта двадцатилетней давности, не имеющая ничего общего с местностью, планировка дистанций была неудовлетворительной, организация работы старта плохой по причине недостаточной квалификации рядовых судей. Все это привело к тому, что эти «массовые» соревнования посетило всего 30 спортсменов. Возникает вопрос о целесообразности в дальнейшем поручения организации соревнований ФСО г. Москвы А. Красовскому.

Я. Ленев, А. Прохоров затронули вопрос о церемонии награждения. Награждение необходимо проводить в день соревнований, по мере финиша групп. Уделить этому в дальнейшем особое внимание, в противном случае призеры и победители становятся «заложниками» ситуации и вынуждены ждать до «победного конца»

Д. Налетов: задал вопрос Президиуму «По какой причине Организаторы соревнований в г. Пересвет до сих пор не получили денег от ФСО г. Москвы».

А. Прохоров ответил, что ответственным за реализацию сметы Москомспорта был Д. Калимулин, который вероятно еще не отчитался за прошедшие мероприятия. Президиум решит поставленный вопрос до 31 марта 2010 г.

О. Мухина отметила, что качество рассева на пл. Весенняя оставляло желать лучшего.

 А. Прохоров подвел итог обсуждений «Очень хорошо прошли соревнования в г. Пересвет. Растет год от года класс организаторов на Весенней, появились новые действующие лица среди организаторов, старшее поколение судей, к сожалению не совершенствуется, но всегда выручает и берется за проведение мероприятий, которые могли бы вообще не состоятся, т.к. молодежь живет по своим принципам. В целом Президиум и комиссии ФСО Москвы с поставленной задачей справились.

Постановили:  Признать общий уровень проведения соревнований хорошим. Выразить благодарность всем организаторам соревнований в зимнем сезоне 2009-2010 в г. Москве, персонально В. Менделю, А. Бортнику, А. Тремпольцеву.

 

  1. Перераспределение обязанностей между членами Президиума. Докл. А. Прохоров.

С момента выборов нового состава Президиума прошло 4 месяца, за этот промежуток времени каждый член Президиума показал, что в состоянии работать продуктивно. В нашей работе есть явные пробелы, поэтому прошу Президиум рассмотреть конкретные предложения по функциональным обязанностям.

1.      Ввести в состав Президиума, вместо выбывшего члена Президиума Тремпольцева А.Г., члена ФСО        Москвы Юрчука С.А., поручив ему обязанности вице-президента ФСО Москвы.

Возражений по данной кандидатуре не поступило.

Голосование:  вопрос о кооптировании С. Юрчука в состав Президиума ФСО г. Москвы, вместо выбывшего А. Тремпольцева и избрании его вице-президентом ФСО г. Москвы: Единогласно.

Постановили: кооптировать С. Юрчука в состав Президиума ФСО г. Москвы и избрать вице-президентом ФСО г. Москвы, утвердить данное решение Президиума на ежегодной отчетной конференции ФСО г. Москвы в октябре 2010 г.

С. Юрчук поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что его непосредственная задача будет состоять в систематизации и оптимизации работы ФСО г. Москвы. Необходимо убрать лишнее и добавить то, чего не хватает».

2.      Поручить А. Ермаченкову ведение протоколов заседаний Президиума ФСО г. Москвы с последующей публикацией.

            3.    Поручить члену ФСО Москвы Еремеевой Г.А. сбор членских взносов.

    Возражений по данным поручениям не поступило.

4        Поручить О. Глаголевой руководство детско-юношеским сектором.

По 4 предложению возникли вопросы, которые не были проработаны заранее.

Постановили: поручить С. Юрчуку сначала заняться реструктуризацией деятельности ФСО и только потом решать вопрос о необходимости представителя детско-юношеской комиссии в составе Президиума, т.к. слабая посещаемость представителей этой комиссии ставит под вопрос эту необходимость.

5.1  Утверждение плана работы комиссии по информации (см. приложение 2) ФСО г. Москвы.

          Докл. Я. Ленев предложил рассмотреть и утвердить план работы комиссии.

Голосование:  вопрос об утверждении плана работы комиссии по информации ФСО г. Москвы: Единогласно.

Постановили: «утвердить план работы комиссии по информации ФСО г. Москвы.

           5.2  Утверждение дизайна календаря соревнований ФСО г. Москвы на летний сезон 2010 г. Докл. Я. Леневым был представлен проект дизайна календаря.

В процессе обсуждения были высказаны замечания и предложения по доработке проекта.

Постановили: проект одобрить, внести изменения по высказанным предложениям, добавить контактную информацию организаторов соревнований, в рабочем порядке информировать членов Президиума о внесенных изменениях.

5.3 Утверждение плана работы СТК (см. приложение 3). Докл. О. Калинин

представил план работы СТК и обозначил действия по его реализации.

Замечаний и предложений к работе комиссии не поступило.

Голосование:  вопрос об утверждении плана работы СТК ФСО г. Москвы: принято Единогласно.

Постановили: утвердить план работы СТК ФСО г. Москвы.

5.4. Информационные сообщения от тренсовета докл. Калинин О. информировал, что на прошедшем заседании тренсовета под председательством Кривоносова В. В «Тренсовет выразил свое неудовольствие в том, что в ситуации с недопуском А. Чукаревой на Кубке России в составе сборной команды г. Москвы по причине отсутствия у нее московской регистрации и допуска сборной команды центрального федерального округа РФ в эстафете на Чемпионате России в Иваново, Президент ФСО

г. Москвы А. Прохоров не выразил необходимой поддержки спортсменке и команде Москвы»квы А. Пе отсутствия у нее московской регистрации президент ФСО г. М необходимостько потом решать вопрос о необходимости предс

А. Прохоров выразил свои сожаления Президиуму о том, что тренсовет не читает российские положения о соревнованиях, не знает правил соревнований и ЕВСК, а при выезде на Чемпионаты и Кубки России плохо готовит заявочные документы. Любой вопрос можно решить, если все делать вовремя.

Прений и вопросов по данной информации не последовало. Информацию приняли к сведению.

О. Калинин предложил рассмотреть просьбу тренсовета о допуске спортсменов списочного состава сборной г. Москвы по каждой возрастной группе  МЖ-14,16,18,20, элита (6М+6Ж) к соревнованиям Первенств и Чемпионатов г. Москвы без оплаты стартового взноса.

По данной просьбе высказали свое мнения Юрчук С., Мухина О., Ленев Я., Прохоров А., мнения разделились.

В настоящей момент сметы Москомспорта на проведение чемпионатов и первенств Москвы не позволяют качественно провести соревнования без привлечения стартового взноса с участников соревнований. Главный вопрос кто компенсирует затраты за членов сборных команд Москвы?  Повышать утвержденные стартовые взносы для компенсации предлагаемых затрат не этично. Спонсоров у ФСО Москвы нет, ежегодных членских взносов ФСО так же не достаточно. Предложили вопрос вынести на голосование.

Голосование:  вопрос о допуске спортсменов списочного состава сборной г. Москвы без оплаты стартового взноса для участия в Чемпионатах и в Первенствах г. Москвы по спортивному ориентированию (по предложению тренсовета). 2 «за», 3 «против», 1 «воздержался».

Постановили:  спортсмены списочного состава сборной г. Москвы участвуют в соревнованиях на общих условиях, с внесением стартового взноса.

 Прохоров А. сообщил, что вопросы повестки дня закончились. Заседание Президиума закрыто.

Следующее заседание Президиума ФСО г. Москвы решили провести 21 апреля 2010 г. в 19.00

 

        Председатель                                                   А.М. Прохоров

 

        Секретарь                                                        А.А. Ермаченков

 

                                               


Приложение 1.

Состав оргкомитета и ГСК Росазимута по мнению Ю. Переляева

 

Здесь размещался отсканированный список людей с их телефонами.

Я удалил его, так как считаю недопустимой публикацию телефонов без разрешения их владельцев.

Пётр Кузнецов

 

 


Приложение 2.

План работы комиссии по информации ФСО г. Москвы

1. Состав комиссии.

Ленёв Ярослав Геннадьевич – председатель, разработка методики автоматизации информационных процессов в ФСО, поиски и внедрение новых технологий. Разработка и поддержка интернет технологий ФСОМ.

Суржиков Андрей Владимирович – техническая поддержка, специалист по интернет технологиям.

2. Цели и задачи комиссии.

·         Главная цель – оптимизация трудозатрат представителей ФСОМ, организаторов, и иных заинтересованных лиц на информационное обеспечение и процессов связанных с судейством соревнований.

·         Автоматизация процессов проходящих в ФСОМ таких как заявка на соревнования, мандатная комиссия и д.р.

·         Создание и техническая поддержка представительства ФСОМ в интернете (сайта).

·         Техническое обеспечение организаторов доступа интернет ресурсам ФСОМ.

3. План работы комиссии.

·         Создание официального представительства ФСОМ в сети интернет (fso.msk.ru)

·         Техническое взаимодействие с сайтом mossport.ru по информационному обеспечению.

·         Предоставление доступа организаторов и официальных лиц к сайту ФСОМ для размещения информации.

·         Помощь заинтересованным в организации приема online заявок на соревнования средствами системы o-pros (o-pros.o-sport.ru)

·         Проведение необходимого обучение организаторов и заинтересованных лиц.

·         Поиск и опробование новых и перспективных средств судейства и технологий.

·         Содействие в выпуске печатной информации ФСОМ.

·         Организация работ по созданию «фирменного стиля» ФСОМ.

 


Приложение 3.

План работы СТК ФСО г. Москвы